Депутатский иммунитет не спасет Гиви Таргамадзе – Усупашвили

Подписаться
"У члена парламента есть депутатский иммунитет на получение и неразглашение информации. Но, иммунитет не распространяется на совершение преступления", - разъяснил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 27 мар - Новости-Грузия. В случае причастности депутата от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе к преступлению, депутатский иммунитет не освободит его от ответственности, заявил председатель законодательного органа страны Давид Усупашвили.

Таргамадзе 26 марта был вызван в прокуратуру на допрос, в качестве свидетеля, по делу о передаче ему сотрудником полиции информации из базы данных МВД. Как заявили ранее в МВД, что в результате служебной проверки, проведенной Генеральной инспекцией ведомства, установлена личность сотрудника, который систематически передавал Гиви Таргамадзе информацию, хранившуюся в базе МВД.

"Мой депутатский иммунитет не освобождает меня от ответа на вопросы. В то же время, у члена парламента есть депутатский иммунитет на получение и неразглашение информации. Но, иммунитет не распространяется на совершение преступления. Если, к примеру, я ворвусь в вашу комнату и оттуда возьму информацию, то это значит, что я совершу преступление. Но, если вы сейчас последуете за мной и тайком что-то положите мне в карман, и я увижу эту информацию, то я имею на это право. Если мы имеем дело с преступлением, то за соучастие член парламента может понести ответственность, а если мы имеем дело с получением информации, то член парламента вправе принимать информацию от любого лица", - заявил Усупашвили.

Согласно информации МВД, сотрудник патрульной полиции Руслан Базиашвили при помощи своего устройства Digipass вошел в защищенную компьютерную базу, нашел информацию о гражданине Рамазе Девадзе, обвиняемом в убийстве полицейского в Батуми, и передал Таргамадзе фотоматериалы о пересечении им границы.

Согласно Конституции Грузии, член парламента вправе отказаться давать показания по фактам, которые были доверены ему, как члену парламента. Недопустимо наложение ареста на письменные материалы, связанные с этими фактами. Это право сохраняется за лицом и после прекращения его парламентских полномочий.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0