Россия нарушает территориальную целостность Грузии – МИД

Подписаться
"Подписание этого договора – это шаг, направленный против суверенитета и территориальной целостности Грузии", - заявил Кереселидзе.

ТБИЛИСИ, 23 мар - Новости-Грузия. Оформленный между Россией и де-факто властями Цхинвальского региона (Южная Осетия) договор "о союзничестве и интеграции" нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии, заявил спикер грузинского МИД Давид Кереселидзе на брифинге в понедельник, 23 марта

Договор между Москвой и Цхинвали, подписанный 18 марта, предусматривает формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение т.н. границы, интеграцию таможенных органов, расширение сотрудничества органов внутренних дел, упрощение процедуры приобретения российского гражданства, повышение зарплат и пенсий, обеспечение медицинского страхования жителям региона.

"Подписание этого договора – это шаг, направленный против суверенитета и территориальной целостности Грузии и, подобно региону Абхазия, является фактической аннексией оккупированного Цхинвальского региона", - заявил Кереселидзе.

Представитель грузинского внешнеполитического ведомства призвал международное сообщество надлежащим образом отреагировать на подобные действия РФ.

В декабре 2014 года Россия оформила договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве" с де-факто властями Абхазии, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами. Более того, в феврале Россия подписала договор "о государственной границе" с Южной Осетией, а в марте меморандум "о механизме реализации скоординированной внешней политики" с Абхазией.

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0