Бурджанадзе: У Грузии нет шансов стать членом НАТО

Подписаться
"Те политики, которые сегодня вновь говорят о шансе вступления Грузии в альянс – просто провокаторы и лжецы, которые пытаются как-то заработать очки в глазах своих западных партнеров", - заявила Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия. Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Объединенное демократическое движение" Нино Бурджанадзе считает провокаторами и лжецами политиков, которые говорят о шансах вступления Грузии в Североатлантический альянс.

"У Грузии нет шансов стать членом НАТО. На каком еще языке они должны это сказать? На английском сказали, на французском сказали, на немецком сказали, и сколько времени я говорю об этом на грузинском. Те политики, которые сегодня вновь говорят о шансе вступления Грузии в альянс – просто провокаторы и лжецы, которые пытаются как-то заработать очки в глазах своих западных партнеров", - заявила Бурджанадзе в среду, 4 марта.

При этом она отметила, что никто не знает, что произойдет через 30 или 50 лет.

"Соответственно, мы должны действовать исходя из той реальности, которая сегодня создана в стране. Августовская война радикально изменила ситуацию, и после 2008 года вы не сможете назвать ни одного заявления серьезного политика, который говорил бы о ближайшей перспективе членства Грузии в НАТО. Все ограничиваются общими фразами, что когда-то Грузия может стать членом НАТО, и что двери альянса открыты для Грузии… Если мы продолжим жить в иллюзии, то окажемся в еще более тяжелом положении. И это реальность", - отметила Бурджанадзе.

Как заявил 19 февраля спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе, и в Брюсселе, и в Москве, и в Тбилиси хорошо знают, что в ближайшем будущем присоединение Грузии к НАТО не стоит на повестке дня. После того, как оппозиция – бывшая правящая партия "Единое национальное движение" (Михаил Саакашвили) и "Наша Грузия – свободные демократы" (Ираклий Аласания) - выступили с резкой критикой, Абашидзе пришлось давать разъяснения. Он повторил свое заявление и добавил, что  евроатлантическая интеграция является главным стратегическим направлением Грузии.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0