Департамент "восстановления справедливости" создан в прокуратуре Грузии

Подписаться
В результате сотрудничества правительства Грузии и Главной прокуратуры было принято решение создать "быстрый и эффективный механизм" расследования преступлений, совершенных в процессе судопроизводства.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия. Департамент расследования совершенных в процессе судопроизводства преступлений начнет функционировать в Главной прокуратуре Грузии со среды, 4 марта.

Департамент будет ориентирован на расследование фактов, указанных в исках и заявлениях, поступивших в Главную прокуратуру после 1 октября 2012 года (после смены власти в Грузии). При этом приоритетными будут такие преступления, как незаконное изъятие имущества и факты насилия, а также все преступления, в которых замешаны чиновники и приравненные к ним лица.

"В результате активного сотрудничества правительства Грузии и Главной прокуратуры было принято решение основать быстрый и эффективный механизм, который будет ориентирован на расследование преступлений, совершенных в процессе судопроизводства и отбывания наказания" - заявил главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили на презентации департамента.

По словам Бадашвили, создание нового департамента было обусловлено поступившими в Главную прокуратуру многочисленными заявлениями и их сходством.

"Из-за большого количества поступивших заявлений, с целью улучшения механизма делопроизводства, быстрого реагирования и улучшения качества организации, мы приняли решение, что дела по возможным фактам нарушений со стороны чиновников будет вести специализированный департамент", - отметил Бадашвили.

Руководителем нового департамента стал бывший старший прокурор управления прокурорского надзора Ираклий Надареишвили, а его заместителем - бывший глава управления прокурорского надзора Кока Кацитадзе.

По словам Бадашвили, в департаменте будут работать четыре прокурора, десять следователей и четыре координатора.

"Ни один из кадров департамента не имел никакого соприкосновения с процессом судопроизводства и с делами, которые упоминаются в заявлениях, и против них не подавались заявления", - подчеркнул Бадашвили.

При этом главный прокурор пообещал, что новый департамент будет соблюдать принцип справедливости.

"Во время расследования максимально будет соблюден принцип справедливости. Детально будут изучены и перепроверены все факты, указанные в заявлениях, в том числе вопросы происхождения имущества, перешедшего к государству, и будут защищены права и интересы как заявителя, так и указанного в заявлении лица", - сказал Бадашвили.

После прихода к власти в Грузии в октябре 2012 года политической коалиции "Грузинская мечта", которая заявила о "начале процесса восстановления справедливости", в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители верхушки бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД и других ведомств при президентстве Саакашвили. Почти всем задержанным предъявлены обвинения в превышении или злоупотреблении служебными полномочиями, растрате и присвоении средств. Сам Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. В свою очередь "Нацдвижение" расценивает действия прокуратуры как политическое преследование.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0