IRI подключится к усовершенствованию избирательной системы в Грузии

Подписаться
По словам Усупашвили, представители IRI всегда говорил, что действующая избирательная система не соответствует демократическим стандартам.

ТБИЛИСИ, 4 мар – Новости-Грузия. Международный республиканский институт (IRI) примет участие в процессе работы над избирательным законодательством Грузии, заявил председатель грузинского парламента Давид Усупашвили после встречи с представителями организации в США.

"Мы обсудили вопросы, которыми офис IRI занимается в Грузии. Я поблагодарил их за ту огромную поддержку, которую они оказывают политическим партиям, парламенту, развитию демократических институтов, и договорились по очень важному вопросу, который интересует и их, и народ Грузии. Очень скоро Международный республиканский институт подключится к работе над избирательным законодательством", - заявил Усупашвили.

По его словам, представители IRI всегда говорил, что действующая избирательная система не соответствует демократическим стандартам.

"Это говорили и властям Михаила Саакашвили (экс-президент Грузии), и нам", - сказал Усупашвили.

Как отметил председатель парламента, избирательная система сохранилась из-за того, что прежнее руководство Грузии "несерьезно относилось" к замечаниям или рекомендациям международных организаций.

"Мы собираемся прислушиваться к этим рекомендациям более внимательно. Это касается всех других международных организаций. Они от нас ничего не требуют, а просто говорят о своей позиции, в частности то, что такой системы нет ни в одном демократическом государстве. Прежние власти не обратили на это внимание, мы постараемся это исправить", - подчеркнул Усупашвили.

Официальный визит Усупашвили и председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе в США начался 2 марта и продолжится в течение недели. В рамках визита Усупашвили и Джапаридзе уже провели ряд встреч, в том числе с помощником госсекретаря Соединенных Штатов по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд, а также с сенаторами и конгрессменами США.

Далее запланированы встречи с сенаторами и конгрессменами, президентом Фонда Карнеги за Международный Мир Уильямом Бернсом (William Burns), делегацией Атлантического совета, президентом Бруклинского института Строубом Тэлботтом (Strobe Talbott) и президентом Национального фонда демократии Карлом Гершманом (Carl Gershman).

Кроме того, Усупашвили планирует дать интервью New York Times, Radio Free Europe/Radio Liberty Washington, Foreign Policy, Wall Street Journal и представителям грузинской редакции Voice of America.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0