МВД и Минюст Грузии намерены сократить свои расходы

Цулукиани
Цулукиани - Sputnik Грузия
Подписаться
"Мы сократим те расходы, которые не касаются экономического развития страны", - заявила Цулукиани.

ТБИЛИСИ, 3 мар – Новости-Грузия. Главы министерства внутренних дел и министерства юстиции Грузии заявили, что ведут работу над сокращением расходов в связи с создавшимся экономическим положением в стране.

Сокращение расходов в различных правительственных ведомствах связано с намерением правительства пересмотреть прогноз по экономическому росту на 2015 год и снизить его c 5% до 2% из-за резкого падения курса лари. Так называемое "затягивание ремней", по обещанию экономической команды правительства, коснется только административных расходов, и не отразится на экономике, инфраструктурных проектах.

"Я пока не могу сказать, какие именно расходы будут сокращены, над этим работают соответствующие департаменты… Это касается полиции. Любое сокращение финансирования будет болезненным", - заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури журналистам во вторник, 3 марта.

В свою очередь министр юстиции Грузии Тея Цулукиани отметила, что ее ведомство обнародует информацию о сокращении расходов через две недели.

"Мы сократим те расходы, которые не касаются экономического развития страны", - заявила Цулукиани.

Курс лари по отношению к доллару США начал активно понижаться с 20 ноября прошлого года, и, по итогам последних торгов, установлен в размере 2,1403GEL/$1. До этого времени курс национальной валюты Грузии держался на уровне 1,74 - 1,76 GEL/$1. Представители оппозиции и эксперты неоднократно заявляли, что падение курса лари является результатом "неправильной экономической политики" властей Грузии.

Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе на прошлой неделе заявил, что правительство на протяжении двух лет не прислушивалось к прогнозам Нацбанка. При этом он отметил, что против Нацбанка ведется клеветническая кампания.

Ранее экс-премьер Грузии, миллиардер Бидзина Иванишвили обвинил президента Национального банка страны в бездействии, которое провело к "кризису национальной валюты". По его словам, прямой обязанностью Нацбанка Грузии было правильное управление ситуацией.

Между тем, министерство экономики и устойчивого развития Грузии объявило о намерении продать свое здание, а также бывшее здание Национального банка, теплоэлектростанцию, лицензию на лотерею и другую госсобственность, чтобы стабилизировать курс лари.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0