Зурабу Абашидзе пришлось давать разъяснения по заявлению о НАТО

Подписаться
"То, что присоединение к НАТО, евроатлантическая интеграция является нашим главным стратегическим направлением, естественно, это нужно всегда подтверждать", - сказал Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 19 фев – Новости-Грузия. Спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с Россией Зураб Абашидзе в ответ на критику оппозиции разъяснил сделанное им ранее заявление о ближайших перспективах вступления Грузии в НАТО.

По словам Абашидзе, "сегодня и завтра присоединение Грузии к НАТО не стоит на повестке дня". При этом он отметил, что сотрудничество Грузии с НАТО не направлено на то, чтобы в стране была размещена военная инфраструктура альянса. Это заявление подвергли резкой критике бывшая правящая партия "Единое национальное движение" и партия Ираклия Аласания "Наша Грузия – свободные демократы".

"То, что присоединение к НАТО, евроатлантическая интеграция является нашим главным стратегическим направлением, естественно, это нужно всегда подтверждать. Я так и заявил изначально, что Грузия является суверенной страной, у нее есть полное право сотрудничать с той или иной международной организацией", - сказал Абашидзе.

Он повторил, что сегодня и завтра присоединение Грузии к НАТО не стоит на повестке дня, но, возможно, этот вопрос будет поставлен послезавтра.

Свой первый комментарий в четверг Абашидзе сделал в ответ на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия готова принять соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по "втягиванию" Грузии в альянс.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0