Александр Вершбоу посетил военную базу Вазиани в Грузии

Подписаться
По его словам, в следующем месяце Грузию посетит группа экспертов альянса, на основе отчета которых и будет принято окончательное решение в связи с местоположением тренировочного центра Грузия-НАТО.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в пятницу, 30 января, посетил военную базу в Вазиани (близ Тбилиси), которая рассматривается как предположительное местоположение совместного тренировочного центра Грузия-НАТО.

Представитель НАТО понаблюдал за показательными полевыми учениями на военной базе и ознакомился с возможностями полигона. В учениях, в которых приняли участие более 400 военнослужащих, была задействована авиация, бронетехника, БМП, артиллерийские системы и другие военные единицы. Вершбоу высоко оценил навыки грузинских военных.

"Сейчас мы находимся на военной базе в Вазиани, где я наблюдаю за возможностями Вооруженных сил Грузии. Очевидна работа, которая на протяжении последних лет была проделана в Вооруженных силах Грузии. Грузия активно участвует в миротворческой миссии в Афганистане, а сотрудничество между альянсом и Грузией еще более углубляются, о чем свидетельствует тот факт, что в ближайшее время здесь откроется тренировочный центр НАТО", - заявил Вершбоу журналистам.

По его словам, в следующем месяце Грузию посетит группа экспертов альянса, на основе отчета которых и будет принято окончательное решение в связи с местоположением тренировочного центра Грузия-НАТО.

Вершбоу прибыл в Тбилиси с двухдневным визитом в ночь на четверг. В рамках визита, основная цель которого – мониторинг имплементации существенного пакета Грузия-НАТО, Вершбоу уже встретился с председателем парламента Давидом Усупашвили, госминистром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давидом Бакрадзе, министром обороны Миндией Джанелидзе и главой правительства Ираклием Гарибашвили.

Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден 4-5 сентября 2014 года, в ходе саммита НАТО в Уэльсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0