Лейбористы Грузии считают заявление Иванишвили о курсе лари циничным

Подписаться
"Цинизм дошел до того, что обесценение лари и социально–экономическую катастрофу он объявил вполне здоровым процессом", - заявил Нателашвили.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили обвинил экс-премьера страны Бидзину Иванишвили в цинизме и потребовал проведения досрочных выборов.

Оппозиция неоднократно заявляла, что, несмотря на уход Иванишвили из политики, он продолжает управлять страной, но уже "из-за кулис". В ответ на это накануне основатель правящей коалиции "Грузинская мечта" заявил, что власти Грузии лишь учитывают его мнение.

"Миллиардер "директор" Грузии еще раз посмеялся и плюнул в душу неоднократно обманутому грузинскому народу. Цинизм дошел до того, что обесценение лари и социально–экономическую катастрофу он объявил вполне здоровым процессом", - заявил Нателашвили.

Комментируя падение курса лари по отношению к доллару США, Иванишвили отметил, что это "никак не обременяет общество". Между тем, в четверг действующий глава правительства Ираклий Гарибашвили заявил, что обесценивание лари является частью глобального процесса, и это не вызовет значительного роста цен в Грузии.

По словам Нателашвили, Грузия единственная страна в европространетсве, у которой "нелегитимный руководитель".

"Я призываю Евросоюз оказать давление на режим, чтобы немедленно изменить избирательное законодательство, и чтобы мы смогли пойти к внеочередным выборам", - отметил Нателашвили.

Следующие выборы в Грузии - парламентские, согласно Конституции, они должны пройти в 2016 году. В 2018 году ожидаются президентские выборы.

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили. На сегодняшний день Иванишвили возглавляет общественную организацию "Гражданин".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0