Большинство отказалось называть кандидатуру на пост главы Верховного суда Грузии

Подписаться
"Все могли бы подумать, что мы постараемся выбрать кандидата по политическому признаку, но большинство не намерено называть кандидатуру и, наверно, это правильно, поскольку в конечном итоге мы будем решать", - заявил Саганелидзе.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Большинство парламента Грузии, представленное членами правящая коалиция "Грузинская мечта", решило не представлять президенту Георгию Маргвелашвили кандидатуру на пост нового председателя Верховного суда страны, сообщил лидер большинства Давид Саганелидзе телеканалу "Рустави-2" в четверг, 29 января.

Накануне Маргвелашвили заявил, что ждет предложений по кандидатуре нового главы Верховного суда страны и далее список кандидатов рассмотрит компетентная комиссия. Президент уже провел встречи с представителями НПО и партий, в ходе которых стороны договорились о критериях, которым должен удовлетворять кандидат.

"Все могли бы подумать, что мы постараемся выбрать кандидата по политическому признаку, но большинство не намерено называть кандидатуру и, наверно, это правильно, поскольку в конечном итоге мы будем решать. Было бы неправильно, если бы мы назвали кандидата. В определенной степени это означало бы, что мы не приемлем других кандидатов", - заявил Саганелидзе.

Срок полномочий председателя Верховного суда Грузии истекает в феврале 2015 года. С 23 февраля 2005 года эту должность занимает Константин Кублашвили. Согласно Конституции, председателя Верховного суда большинством от списочного состава выбирает парламент Грузии по представлению президента на срок не менее десяти лет.

Президент Грузии начал консультации по поводу кандидатуры нового председателя Верховного суда в январе. Он провел встречи с лидером парламентского большинства Давидом Саганелидзе, а также с представителями бывшей правящей партии "Единое национальное движение", партией экс-министра обороны Ираклия Аласания "Наша Грузия  - свободные демократы",  неправительственным сектором и представителями Высшего совета юстиции.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0