Премьер Грузии обвинил партию Саакашвили в антигосударственных действиях

Подписаться
"Любое несправедливо слово или действие в адрес полицейского является антигосударственным поступком", - подчеркнул Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал антигосударственными действия партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", которая распространила скандальные видеозаписи с участием полицейских.

"Нацдвижение" обнародовало три видеозаписи – на двух из них видно, как молодая женщина, машину которой в разное время останавливает патрульная полиция за нарушения, оскорбляет полицейских и предупреждает, что у нее знакомства в МВД. На третьей видеозаписи фигурирует мужчина, по данным "Нацдвижения", заместитель директора контртеррористического центра МВД Зураб Берикашвили. После того как его машину останавливает полиция, он настаивает на том, что не нарушал правила дорожного движения, отказывается предъявить документы и достает оружие.

"Я заявляю, это является прямым антигосударственным действием, налицо явная попытка дискредитации государственных институтов. Видео, которое они (члены "Нацдвижения") распространили, конечно, указывают только на то, что их главная цель – дискредитация защитников нашего государства", - заявил Гарибашвили на заседании правительства в четверг, 29 января.

Как отметил премьер, он никому не позволит дискредитировать силовые структуры страны.

"Любое несправедливо слово или действие в адрес полицейского является антигосударственным поступком. Труд нашей правоохранительной системы является бесценным, и им нужна защита и поддержка общества. Эти люди на протяжении 24 часов борются с криминалом, идут под пули ради нашего народа и страны", - подчеркнул Гарибашвили.

По его словам, сегодня армия и полиция Грузии являются деполитизированными, чем гордятся власти.

"Мы достигли того, что полиция стала свободной, вернула свое достоинство и служит стране… (При прежней власти) вся система была деморализована", - заявил Гарибашвили.

После обнародования 28 января последней скандальной видеозаписи, МВД Грузии сообщило, что генеральная инспекция ведомства приступила к изучению вопроса. "Министерство сделает все, для того чтобы были защищены права и честь каждого гражданина и полицейского", - сказано в заявлении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0