Генинспекция МВД Грузии приступила к изучению скандальных видеозаписей

Подписаться
"Министерство сделает все, для того чтобы были защищены права и честь каждого гражданина и полицейского", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 28 янв – Новости-Грузия. Генеральная инспекция министерства внутренних дел Грузии в среду, 28 января, начала изучение распространенных партией экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" скандальных видеозаписей с участием сотрудников патрульной полиции.

"Генеральная инспекция изучит, имело ли место нарушение закона со стороны патруля, и были ли осуществлены звонки гражданкой к чиновникам министерства внутренних дел", - говорится в заявлении МВД.

Помимо этого, генеральная инспекция МВД Грузии намерена изучить, каким образом видеозаписи попали к "Нацдвижению".

"За установленными в результате изучения нарушениями закона последует соответствующее реагирование в рамках закона. Хотим подчеркнуть, что министерство внутренних дел не оставит без реагирования ни один подобный факт. Министерство сделает все, для того чтобы были защищены права и честь каждого гражданина и полицейского", - сказано в заявлении.

"Единое национальное движение" 27 января обнародовало две видеозаписи, на которых отображено как сотрудники патрульной полиции в разное время останавливают в Тбилиси некую Эку Кушиташвили, которая управляет джипом марки BMW X5 серебристого цвета. В одном случае ее остановили за вождение без ремня безопасности, а в другом – за разговор по телефону.

В беседе с полицейским Кушиташвили использовала нецензурную лексику и предупреждала, что им не стоит ее штрафовать, так как у нее связи в МВД. В одном из случаев она позвонила по телефону некоему Дато, пожаловалась на полицейских и попросила разобраться с проблемой, при этом сообщив полицейскому, что говорит с главой департамента патрульной полиции Грузии Давидом Цинаридзе.

Еще одну скандальную видеозапись партия Саакашвили распространила на второй день, 28 января.

На видеозаписи видно, как мужчина, выйдя из машины, которую остановила полиция, разговаривает с защитником правопорядка, сидевшим за рулем патрульной машины. Между тем, другие полицейские стоят у машины. Мужчина представился полковником Зурабом Берикашвили, заявил, что у него нет с собой документов, и предупредил полицейских, что они совершают "очень серьезную ошибку". Неожиданно он начинает материться и достает из кобуры пистолет, но полиция хватает его. Как отметили в «Нацдижении», Берикашвили является заместителем директора контртеррористического центра. По данным СМИ, инцидент произошел в городе Боржоми (регион Самцхе-Джавахети) несколько месяцев назад.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0