Иванишвили заявил, что не управляет Грузией, хотя власти "ценят его мнение"

Подписаться
"У меня нет рычагов управления и я не могу заставлять соблюдать мои советы. Но у меня есть позиция и ценности, с которыми считаются. И даже если я не даю советов напрямую, то они (власти) все равно учитывают мое мнение", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 29 янв – Новости-Грузия. Грузинский миллиардер, бывший премьер-министр Грузии и основатель правящей в стране коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили отрицает, что он управляет страной "из-за кулис".  

"У меня нет рычагов управления и я не могу заставлять соблюдать мои советы. Но у меня есть позиция и ценности, с которыми считаются. И даже если я не даю советов напрямую, то они (власти) все равно учитывают мое мнение", - заявил Иванишвили в интервью грузинской телекомпании "Имеди" вечером в среду, 28 января.

При этом Иванишвили также заявил, что не собирается в ближайшее время возвращаться в политику.

"Я хочу, чтобы общество поняло, что если оно сможет контролировать власть, то власть будет более эффективной. Обществу вредило, что я находился у власти из-за доверия людей ко мне, так как из-за этого оно могло потерять контроль над происходящим", - заявил Иванишвили.

Созданная грузинским миллиардером Бидзиной Иванишвили коалиция "Грузинская мечта" в 2012 году сместила с правящих позиций партию Михаила Саакашвили "Единое национальное движение". Иванишвили возглавил правительство, но через год, когда кандидат коалиции Георгий Маргвелашвили выиграл президентские выборы, заявил, что выполнил свою задачу и оставил пост премьера, назвав своим преемником нынешнего главу правительства Ираклия Гарибашвили.  В данный момент Иванишвили возглавляет общественную организацию «Мокалаке» (Гражданин).

Лента новостей
0