Высокопоставленный чиновник МВД Грузии ушел в отставку из-за дела Вазагашвили

Подписаться
По данным телекомпании, Мирзоев принял решение покинуть занимаемую должность спустя несколько часов после отставки министра внутренних дел Грузии Александра Чикаидзе.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия. Заместитель начальника центрального департамента криминальной полиции МВД Грузии Отар Мирзоев, имя которого фигурирует в деле о спецоперации в Тбилиси, во время которой в мае 2006 года был убит Зураб Вазагашвили, подал в отставку, сообщает грузинская телекомпания «Рустави-2» в пятницу, 23 января.

По данным телекомпании, Мирзоев принял решение покинуть занимаемую должность спустя несколько часов после отставки министра внутренних дел Грузии Александра Чикаидзе.

Отар Мирзоев, по данным СМИ, принимал участие в спецоперации 2006 года. В то же время дело о гибели Зураба Вазагашвили вновь оказалось в центре внимания общества после того, как его отец - Юрий Вазагашвили погиб 20 января 2015 года в результате взрыва на кладбище в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли). По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и взорвалась, когда его отец менял цветы.

В мае 2006 года в центре Тбилиси в ходе полицейской операции по задержанию лиц, подозреваемых в преступной деятельности, были убиты Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов. По информации МВД, преступная группа готовилась совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей. В ходе операции было применено оружие.

Двадцатого апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что, по мнению МВД, "со стороны сотрудников полиции не было превышения полномочий во время задержания преступников". Следствие посчитало, что во время задержания Зураб Вазагашвили, Александр Хубулов и Бондо Топуридзе оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, вследствие чего сотрудники полиции открыли ответный огонь.

Правозащитники, оппозиционные партии, омбудсмен Грузии тогда подвергли сомнению правомерность действий полицейских и не раз призывали власти заново расследовать дело. После прихода к власти в октябре 2012 года коалиции "Грузинская мечта", расследование дела возобновилось.

Лента новостей
0