Глава МВД Грузии поступил достойно - премьер

Подписаться
"Он обратился ко мне с заявлением об отставке. Я хочу сказать, что он подтвердил, что является достойным человеком, и он поступил так, как поступил бы действительно достойный полицейский", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что удовлетворит заявление министра внутренних дел Александра Чикаидзе об отставке, отметив, что он поступил достойно.

Заявление об уходе с поста Чикаидзе сделал в пятницу, 23 января. Свое решение он пояснил распространившимися в последнее время обвинениями в том, что он якобы покрывает участников убийства Зураба Вазагашвили. Вазагашвили был ликвидирован в ходе полицейской спецоперации в 2006 году, при прежней власти. При этом Чикаидзе отметил, что не ушел бы в отставку, если бы убийство 20 января отца Зураба Вазагашвили – Юрия Вазагашвили, было раскрыто по горячим следам.

"Он обратился ко мне с заявлением об отставке. Я хочу сказать, что он подтвердил, что является достойным человеком, и он поступил так, как поступил бы действительно достойный полицейский… Должность никогда не была для него главной, главное – служить народу… Я, конечно, удовлетворю заявление Лексо", - заявил Гарибашвили, который находится в Давосе, по телефону грузинской телекомпании "Имеди".

При этом премьер назвал абсурдными обвинения в адрес Чикаидзе и подчеркнул, что в деле Зураба Вазагашвили истина будет установлена, и виновные будут наказаны по всей строгости закона.

Дело Зураба Вазагашвили стало вновь актуальным после того, как 20 января его отец - Юрий Вазагашвили погиб в результате взрыва на кладбище в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли). По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и взорвалась, когда его отец менял цветы.

Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов были убиты в мае 2006 года в центре Тбилиси в ходе полицейской операции по задержанию лиц, подозреваемых в преступной деятельности. По информации МВД, преступная группа готовилась совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей. В ходе операции было применено оружие.

Двадцатого апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что, по мнению МВД, "со стороны сотрудников полиции не было превышения полномочий во время задержания преступников". Следствие посчитало установленным, что во время задержания Зураб Вазагашвили, Александр Хубулов и Бондо Топуридзе оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, вследствие чего сотрудники полиции открыли ответный огонь.

Правозащитники, оппозиционные партии, омбудсмен Грузии тогда подвергли сомнению правомерность действий полицейских и не раз призывали власти заново расследовать дело. После прихода к власти в октябре 2012 года коалиции "Грузинская мечта", расследование дела возобновилось.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0