Договор Москвы с Сухуми не является правовым актом, заявили в Тбилиси

Подписаться
"Фактически, это было ожидаемо, и в этом, к сожалению, нет ничего нового. Российская Федерация открыто говорит о своих намерениях, и не только говорит, но и действует", - заявил Пхаладзе.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия. Оформленный между Россией и де-факто властями Абхазии договор "о сотрудничестве и стратегическом партнерстве" не является правовым актом, заявил советник президента Грузии Тенгиз Пхаладзе в пятницу, 23 января.

Госдума РФ в пятницу ратифицировала договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", подписанный 24 ноября 2014 года президентом РФ Владимиром Путиным и де-факто главой Абхазии Раулем Хаджимба. Де-факто парламент Абхазии ратифицировал соглашение в конце декабря 2014 года.

"Фактически, это было ожидаемо, и в этом, к сожалению, нет ничего нового. Российская Федерация открыто говорит о своих намерениях, и не только говорит, но и действует. Правовым актом не может быть рассмотрено то, что происходит между оккупантом и аннексированной территорией", - заявил Пхаладзе.

По его словам, власти Грузии будут работать над решением данной проблемы исключительно мирным путем.

"Главный принцип – территориальная целостность Грузии, урегулирование конфликта мирным путем, благополучие людей, которые живут в Грузии, в том числе тех, кто живет на оккупированных территориях Грузии", - заявил Пхаладзе.

По этому вопросу в пятницу состоялась встреча главы государства Георгий Маргвелашвили с представителями неправительственных организаций, а также легитимных правительств Абхазии и Цхинвальского региона, которые действуют в Тбилиси.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оформленное между Москвой и Сухуми соглашение предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств, которые будут подчинены объединенному командованию. Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов.

Власти РФ намерены оформить аналогичный договор с де-факто властями Цхинвальского региона, проект которого был опубликован 18 декабря 2014 года. Данный документ носит более интеграционный характер, нежели заключенный между Москвой и Сухуми договор.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0