Грузия перешла на качественно новый уровень отношений с ЕС – премьер

Подписаться
"Сегодня мы находимся качественно на совершенно новом этапе отношений с Евросоюзом. Этот процесс подразумевает углубление сотрудничества в сферах политики, экономики, культуры, образования, науки, безопасности, социальной сфере и других", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 16 янв – Новости-Грузия. Грузия перешла на качественно новый уровень отношений с Евросоюзом, заявил глава правительства Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Ханом (Johannes Hahn) в Тбилиси.

"Сегодня мы находимся качественно на совершенно новом этапе отношений с Евросоюзом. Этот процесс подразумевает углубление сотрудничества в сферах политики, экономики, культуры, образования, науки, безопасности, социальной сфере и других", - заявил Гарибашвили вечером в четверг.

Премьер отметил, что выполнение Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС является наиважнейшим приоритетом грузинских властей.

"У нас уже есть первые результаты. С этой точки зрения особенно приятен тот факт, что фиксируется значительный рост в торговле, в том числе вырос экспорт грузинского вина и минеральной воды на рынок Евросоюза", - подчеркнул Гарибашвили.

Глава правительства добавил, что власти страны серьезно готовятся к саммиту "Восточного партнерства" (ВП), который пройдет в Риге 21-22 мая. Грузинская сторона надеется, что на Рижском саммите ВП будет принято решение о безвизовом режиме Грузии с Евросоюзом.

В свою очередь, еврокомиссар отметил, что ЕС поможет Грузии в процессе проведения реформ и укрепления экономики.

"Я рад, что нахожусь в Грузии, и у меня была возможность встретиться с премьер-министром и членами правительства. Я тут не только для того, чтобы рассмотреть вопросы выполнения Соглашения об ассоциации (Грузии с ЕС) и договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Меня также интересовала позиция Грузии в связи с Рижским саммитом и политикой соседства "Восточного партнерства", - заявил Хан.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0