В миссии НАТО "Решительная поддержка" примут участие батальон и рота ВС Грузии

Подписаться
В рамках соглашения, Грузия будет нести полную финансовую ответственность за обеспечение грузинского контингента продуктами питания, горючим и обмундированием и оружием, а также медицинским обслуживанием и платить зарплату.

ТБИЛИСИ, 25 дек – Новости-Грузия. Парламент Грузии ратифицировал соглашение, согласно которому один батальон и одна рота Вооруженных сил страны примут участие в новой миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка".

В частности, парламент ратифицировал "Соглашение в форме обмена письмами об участии Грузии в новой миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка" (Resolute Support )", которое было подписано 15 декабря 2014 года.

В рамках соглашения, Грузия будет нести полную финансовую ответственность за обеспечение грузинского контингента продуктами питания, горючим и обмундированием и оружием, а также медицинским обслуживанием и платить зарплату и суточные. Помимо этого Грузия будет нести ответственность в случае порчи имущества и в случае исков, которые могут повлечь действия ее контингента.

После завершения миссии ISAF грузинские военные будут нести службу в Афганистане в течение шести месяцев. При этом соглашение предполагает продление этого срока в случае необходимости.

Миссия "Решительная поддержка" начнет действовать в Афганистане с 1 января 2015 года после завершения военной стадии операции США и их союзников по альянсу. В начале 2015 года в  Кабуле,  Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе будет размещено около 12 тысяч человек. Миссия будет небоевой - натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности.

Первая рота ВС Грузии отправилась в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе сил ISAF в августе 2009 года, до этого, с 2004 года, там находились 50 грузинских военных, а также врачи. Всего в Афганистане несли службу более 1,5 тысячи грузинских военнослужащих, ротация которых осуществлялась каждые полгода.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0