Эстония готова поделиться опытом евроинтеграции с Грузией – глава МИД

Подписаться
"Мы будем рады, если поможем вам нашим опытом в направлении развития информационных технологий и государственных реформ", - заявила Пентус-Розиманнус.

ТБИЛИСИ, 19 дек – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус (Keit Pentus-Rosimannus) в ходе визита в Тбилиси отметила готовность эстонской стороны поделиться с Грузией опытом евроинтеграции.

Глава внешнеполитического ведомства Эстонии приехала в Грузию с двухдневным официальным визитом в пятницу, 19 декабря. Она уже встретилась с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и глава МИД Тамарой Беручашвили.

"На встрече с президентом я еще раз от имени Эстонии выразила поддержку в отношении Грузии. Мы готовы поделиться с вами опытом на пути присоединения к Евросоюзу. Мы будем рады, если поможем вам нашим опытом в направлении развития информационных технологий и государственных реформ", - заявила Пентус-Розиманнус журналистам.

В свою очередь Маргвелашвили поблагодарил главу МИД Эстонии за поддержку территориальной целостности и суверенитета страны.

На встрече также присутствовали министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили, посол Грузии в Эстонии Тея Ахвледиани и секретарь Совета национальной безопасности Ирина Имерлишвили.

После встречи с Беручашвили Пентус-Розиманнус заявила, что на саммите "Восточного партнерства", который пройдет в Риге в мае 2015 года, Эстония поддержит введение безвизового режима между Грузией и Евросоюзом.

"Мы очень надеемся, что на саммите ("Восточного партнерства") в Риге будет принято решение о безвизовых поездках (граждан Грузии в страны ЕС). И вновь, Эстония очень твердо поддерживает Грузию в этом деле", - заявила глава МИД Эстонии на совместной пресс-конференции.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0