Грузия должна продемонстрировать твердую приверженность принципам ЕС - Шульц

Подписаться
Европарламент уверен, что Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС станет толчком для осуществления дальнейших реформ в Грузии с тем, чтобы создать демократическое общество, заявил Шульц.

ТБИЛИСИ, 19 дек – Новости-Грузия. Президент Европейского парламента (ЕП) Мартин Шульц (Martin Schulz) приветствовал ратификацию Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом, отметив, что это станет толчком для осуществления дальнейших реформ в стране.

Европарламент ратифицировал документ на пленарном заседании в Страсбурге 18 декабря.

"Я приветствую сегодняшнюю ратификацию Соглашения об ассоциации между Грузией и Европейским Союзом. Я хотел бы поздравить народ Грузии с тем, что это не что иное, как исторический момент в отношениях между ЕС и Грузией. Ратификация соглашения была поддержана подавляющим большинством Европейского парламента, и это является результатом усилий грузинских властей в рамках "Восточного партнерства", - говорится в заявлении Шульца.

По его словам, Европарламент уверен, что вышеуказанное соглашение станет толчком для осуществления дальнейших реформ в Грузии с тем, чтобы "создать демократическое общество, которое характеризует плюрализм, антидискриминация, терпимость, справедливость, солидарность, равенство и права человека".

"В настоящее время необходимо, чтобы Грузия полностью выполнила соглашение и продемонстрировала свою твердую приверженность общим ценностям и принципам Европейского союза… Европейский парламент остается надежным партнером и другом Грузии и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество", - заключил Шульц.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня.

К этому времени Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали десять стран-участниц Евросоюза: Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия. Кроме того, документ ратифицировал законодательный орган Дании.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0