Европарламент дал сигнал странам ЕС по вопросу Грузии - МИД

Подписаться
"Ратификация Европарламентом соглашения об ассоциации имеет важное политическое, правовое и символическое значение", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 19 дек – Новости-Грузия. Решение Европарламента (ЕП) является сигналом для стран-участниц Евросоюза, чтобы они своевременно ратифицировали Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС, заявила глава грузинского МИД Тамара Беручашвили в пятницу, 19 декабря.

Европарламент ратифицировал документ на пленарном заседании в Страсбурге 18 декабря.

"Это однозначная, четкая демонстрация поддержки нашей страны и ее европейского будущего... Ратификация Европарламентом соглашения об ассоциации имеет важное политическое, правовое и символическое значение. Это также сильный сигнал для стран-участниц ЕС своевременно завершить процесс ратификации на национальном уровне", - заявила Беручашвили на совместном брифинге с послом ЕС в Грузии Яношем Херманом.

В свою очередь представитель Евросоюза отметил, что решение Европарламента является поддержкой воли грузинского народа и признанием достижений Грузии.

"Что это означает для Грузии? В первую очередь, это означает восстановление исторической справедливости, поддержка воли грузинского народа и признание достижений Грузии. Это выражение доверия потенциалу Грузии… Сейчас нашей главной целью и задачей должно быть усиление демократии в Грузии и улучшение политического климата, а также реформирование судебной системы и укрепление верховенства закона", - заявил Херман.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, было подписано в Брюсселе 27 июня.

К этому времени Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали десять стран-участниц Евросоюза: Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия. Кроме того, документ ратифицировал законодательный орган Дании.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0