Премьер Грузии отметил важность ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
"Президент Грузии решил представлять нашу страну в день ратификации соглашения. Это важно", - отметил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 18 дек – Новости-Грузия. Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили подчеркнул важность ратификации Европарламентом (ЕП) Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Европарламентарии проголосуют за ратификацию Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом в четверг, 18 декабря. Документ был подписан в Брюсселе 27 июня. Для полного вступления документа в силу необходима ратификация в парламентах стран, подписавших его, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

"Ратификация (Европарламентом) соглашения об ассоциации (Грузии с Евросоюзом) – очень важная дата для нашей страны", - заявил Гарибашвили на заседании правительства.

Из-за состояния здоровья председатель парламента Грузии Давид Усупашвили не сможет присутствовать на ратификации. В Страсбург накануне отправились президент Георгий Маргвелашвили и глава МИД Тамара Беручашвили.

"Президент Грузии решил представлять нашу страну в день ратификации соглашения. Это важно. Я попросил Тамару Беручашвили сопровождать президента, и в день ратификация соглашения они вместе будут присутствовать (в ЕП)", - отметил Гарибашвили.

На ратификации соглашения об ассоциации также будут присутствовать два депутата парламента Грузии - председатель комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе и председатель комитета по вопросам европейской интеграции Виктор Долидзе, который является одним из лидеров ныне оппозиционной партии "Наша Грузия - свободные демократы".

Ранее стало известно, что самая многочисленная партия в Европарламенте - Европейская народная партия, пригласила на ратификацию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Переговоры по соглашению об ассоциации Грузии с ЕС начались еще в президентство Саакашвили, который на сегодняшний день находится во внутригосударственном розыске из-за предъявленных на родине обвинений.

К этому времени Соглашение об ассоциации Грузии с ЕС ратифицировали десять стран-участниц Евросоюза: Румыния, Литва, Латвия, Словакия, Мальта, Болгария, Эстония, Венгрия, Швеция и Хорватия. Парламент Грузии ратифицировал документ 18 июля.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0