Главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции выступили с совместным заявлением

Подписаться
Как сказано в заявлении, сотрудничество между странами направлено на усиление стабильности в регионе, повышение уровня благосостояния всех трех стран, создание более благоприятных условий для региональных проектов и инвестиций и усиление контактов между людьми.

ТБИЛИСИ, 11 дек - Новости-Грузия. Главы МИД Грузии, Азербайджана и Турции на встрече 10 декабря в Карсе подписали совместное Карсское заявление. В документе говорится, что сотрудничество между Грузией, Азербайджаном и Турцией направлено на усиление стабильности в регионе, повышение уровня благосостояния всех трех стран, создание более благоприятных условий для региональных проектов и инвестиций и усиление контактов между людьми. 

Как отмечается в сообщениях зарубежных СМИ, в своем заявлении министры подчеркнули значение ранее принятых документов — Трабзонской декларации от 8 июня 2012 года, Батумского коммюнике от 28 марта 2013 года и Гянджинского заявления от 19 февраля 2014 года, а также плана трехстороннего сотрудничества на 2013-2015 годы. Участники встречи подтвердили готовность усиления стратегического партнерства с соблюдением принципов добрососедства, взаимоуважения и доверия.

В заявлении отмечено, что существующие в регионе нерешенные конфликты нарушают мир, стабильность и препятствуют экономическому развитию, и поэтому нуждаются в срочном урегулировании в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности государств в рамках их международно признанных границ. На основе этих принципов министры заявили о необходимости скорейшего разрешения конфликтов в Нагорном Карабахе, в Абхазии и Южной Осетии.

Акцент в заявлении сделан на осуществлении совместных проектов в сферах энергетики, экономики и транспорта.

В частности, отмечено большое значение завершения строительства новых высоковольтных ЛЭП, что "добавило новое измерение" в энергосистемы трех стран. Также главы МИД выразили поддержку проекту Транс-Анатолийского трубопровода (TANAP), который является хребтом «Южного газового коридора» и который защитит энергобезопасность всех стран-участниц этого проекта.

Проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс оценивается в заявлении как "новый конкурентоспособный путь между Европой и Азией", который будет способствовать развитию торговли и экономическому развитию региона. Министры обратились к соответствующим правительственным органам своих стран и призвали их как можно быстрее закончить строительство этой дороги.

В документе также подчеркивается важность осуществления проектов, находящихся на стадии рассмотрения - строительства международного морского порта в городе Алят, нового глубоководного морского порта в Анаклии и нового железнодорожного тоннеля под Босфорским проливом, что должно содействовать возрождению Великого Шелкового пути.

В заключение заявления подчеркивается важность продолжения регулярных трехсторонних встреч между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Турции.

Лента новостей
0