Премьер Грузии доволен решением парламента оставить у МВД право вести "прослушку"

Подписаться
"Считаю, что это был оптимальный вариант, который был принят парламентом, и я надеюсь, что в этом вопросе раз и навсегда будет поставлена точка", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 28 ноя - Новости-Грузия. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что парламент принял правильное решение, проголосовав накануне в первом чтении за пакет законопроектов, согласно которым доступ к тайным прослушиваниям должен остаться в распоряжении министерства внутренних дел.

Премьер ранее открыто поддержал пакет законопроектов, авторами которых являются председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Эка Беселия, депутат Гедеван Попхадзе и председатель комитета по вопросам обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили. Они выступили с инициативой задействования т.н. системы двух ключей: один "ключ" должен остаться у МВД, а другой должен быть передан инспектору защиты персональных данных.

"Парламент принял государственно правильное решение… Считаю, что это был оптимальный вариант, который был принят парламентом, и я надеюсь, что в этом вопросе раз и навсегда будет поставлена точка", - заявил Гарибашвили на заседании правительства в пятницу, 28 ноября.

Между тем, не прошли законопроекты, разработанные председателем парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанга Хмаладзе. Член Республиканской партии, которая входит в правящую коалицию "Грузинская мечта", предлагал задействование т.н. системы одного ключа – у Национальной комиссии по коммуникациям.

Пакет законопроектов Беселия-Попхадзе-Сесиашвили должен быть принят во втором и третьем чтениях.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0