Тбилиси не ведет переговоры о восстановлении ж/д через Абхазию – МИД

Подписаться
"Еще раз хочу подчеркнуть, что любой инфраструктурный проект или проект другого типа будет рассмотрен только в том случае, если он соответствует государственными интересами Грузии", - заявила Беручашвили.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия. Тбилиси не ведет никаких переговоров по поводу восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через территорию Абхазии, заявила министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили журналистам во вторник вечером.

Президент РФ Владимир Путин заявил в понедельник, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми - Тбилиси - Ереван. По его словам, реализация проектов подобного рода будет способствовать созданию условий для развития отношений между всеми заинтересованными сторонами.

"Никакие переговоры не ведутся (о восстановлении железной дороги). Еще раз хочу подчеркнуть, что любой инфраструктурный проект или проект другого типа будет рассмотрен только в том случае, если он соответствует государственными интересами Грузии", - заявила Беручашвили.

В понедельник президент РФ и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0