Президент Грузии обсудит с представителями партий договор между Москвой и Сухуми

Подписаться
"Сегодня мы должны консолидировать общественные силы, объединиться исходя их национальных интересов Грузии", - заявил глава президентской администрации.

ТБИЛИСИ, 26 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ближайшие дни обсудит с представителями различных партий тему подписания Москвой и Сухуми соглашения, предусматривающего создание совместных войск, заявил глава администрации президента Грузии Давид Птарая во вторник, 25 ноября.

Президент России Владимир Путин и де-факто глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

"Сегодня мы должны консолидировать общественные силы, объединиться исходя их национальных интересов Грузии. Именно поэтому в ближайшие дни мы запланируем встречи, как с представителями политических партий, так и с представителями общества. Цель встреч – сформулировать единое видение с тем, чтобы мы едиными силами справились с вызовами, существующими перед страной", - заявил Патарая журналистам.

Он отметил, что встречи будут со всеми политическими силами, которые выразят желание присоединиться к призыву президента.

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Лента новостей
0