Соглашение РФ и Абхазии является проигрышным для всех этнических групп - президент Грузии

Подписаться
"Любой такой шаг, сделанный в направлении аннексии, является проигрышным не только для целого государства Грузии, но и для всех этнических групп, будущее и защищенность которых - только в Грузии", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 21 ноя - Новости-Грузия. Соглашение между Москвой и Сухуми, предусматривающее создание совместных войск, является проигрышным для всех этнических групп, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу, 21 ноября,

Де-факто Кабмин Абхазии одобрил подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции" и принял решение рекомендовать де-факто главе Абхазии подписать документ. Статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"Любой такой шаг, сделанный в направлении аннексии, является проигрышным не только для целого государства Грузии, но и для всех этнических групп, будущее и защищенность которых - только в Грузии. Об этом мы говорим открыто за пределами страны", - заявил Маргвелашвили журналистам.

Вместе с тем, президент с сожалением отметил, что "эти темы не решаются в одночасье".

После августовской войны 2008 году Москва в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион). Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, а Абхазии и Южной Осетии, решением парламента, был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0