Экс-уполномоченный президента Грузии Квициани приговорен к 12 годам тюрьмы

Подписаться
Суд признал Квициани виновным в создании незаконного вооруженного формирования и бунте с целью насильственной смены конституционного строя Грузии.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия, Елена Парцвания. Гали-Гульрипшский суд в Зугдиди (регион Самегрело - Земо Сванети) в понедельник, 17 ноября, приговорил бывшего уполномоченного президента Грузии в Кодорском ущелье (Абхазии) Эмзара Квициани к 12 годам лишения свободы, сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе суда.

Эмзар Квициани летом 2006 года объявил неповиновение грузинским властям. После полициейской спецоперации он скрылся, после чего был объявлен в розыск по обвинению в военном бунте и совершении террористических актов. Власти ныне экс-президента Михаила Саакашвили в свое время объявили награду в 100 тысяч лари за информацию о местонахождении Квициани. Он был задержан в Тбилисском международном аэропорту 28 февраля 2014 года.

Суд признал Квициани виновным по двум статьям УК Грузии - 223 часть 1 (создание незаконного вооруженного формирования или командование им) и 315 часть 3 (бунт с целью насильственной смены конституционного строя Грузии с тем, чтобы завладеть государственной властью, что привело к гибели человека или другим тяжким последствиям).

"По статье 223 часть 1 он (Квициани) был приговорен к 8 годам лишения свободы, но его затронула амнистия, и срок заключения составил 6 лет. По второй статье - 315 часть 3, он был приговорен к 16 годам лишения свободы, но, с учетом амнистии, осталось 12 лет. Согласно принципу взаимопоглощения наказаний Квициани приговорен к 12 годам заключения", - пояснила сотрудница пресс-службы суда.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

 

 

Лента новостей
0