Парламент Грузии учел замечания президента Грузии по закону о прослушивании

Подписаться
За предложение президента проголосовали 96 депутатов против одного из 150, представленных в парламенте Грузии.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в пятницу, 31 октября, учел замечания президента Грузии по закону "Об электронных коммуникациях" сократив срок задействования новых норм осуществления тайного прослушивания с 1 марта 2015 года до 1 декабря 2014.

За предложение президента проголосовали 96 депутатов против одного из 150, представленных в парламенте Грузии.

Президент в пятницу наложил вето на продление права оперативно-технического департамента МВД Грузии на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров до 1 марта из-за споров о том, у кого должен быть технический доступ к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний - т.н. ключ, и предложил парламенту продлить это право лишь до 1 декабря. Парламент Грузии решил не преодолевать президентское вето, мотивировав это тем, что в случае преодоления вето, понадобится гораздо больше времени для инициирования нового закона и тем самым очень долго продлится вакуум, который создан в регулировании данной сферы.

Согласно принятому законопроекту, парламент до 1 декабря должен утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора. В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Поправки в закон "Об электронных коммуникациях", принятые в августе этого года, вводят новые правила осуществления тайного прослушивания. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

Лента новостей
0