НПО требуют возбуждения уголовного дела против Саакашвили из-за войны 2008 года

Подписаться
Из прокуратуры представители НПО "Молодежный центр" отправились протестовать к центральному офису партии Саакашвили, которая 15 ноября планирует провести масштабную акцию в центре Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Несколько неправительственных организаций Грузии в пятницу, 31 октября, обратились в прокуратуру с требованием привлечь прежние власти, в том числе экс-президента Михаила Саакашвили к ответственности в связи с войной 2008 года.

НПО "Объединение правозащитников", "Свободное поколение" и "Молодежный центр" требуют, чтобы прокуратура начала расследование по статьям 308 (нарушение территориальной неприкасаемости Грузии) и 309 статьям (заключение антиконституционного соглашения или проведение переговоров) УК Грузии.

В заявлении к главному прокурору страны Георгию Бадашвили сказано, что событиям 2008 года "предшествовали целенаправленные действия президента Михаила Саакашвили и высокопоставленных лиц "Национального движения" (бывшая правящая партия) с тем, чтобы процессы развивались по сценарию, который привел бы к потере территорий".  

"Несмотря на неоднократные призывы наших европейских партнеров, власти Грузии ввязались в авантюру, в результате чего потеряно 20 процентов территории. Высокопоставленные лица министерство обороны на заседание комиссии по вопросам изучения войны заявили, что вооруженные силы фактически остались без руководства в период войны, поскольку приказы отдавали не руководители военных частей, а (на то время) мэр столицы Гиги Угулава, один из лидеров "Национального движения" Гиви Таргамадзе и другие лица, которые не имели отношения к военной деятельности", - отмечено в заявлении НПО.

По мнению представителей неправительственного сектора, "в результате нескоординированных действий (бывшего руководства Грузии), без единого выстрела сдали Кодорское ущелье (Абхазии), где была оставлена огромная часть вооружения, без руководства на поле боя были брошены военные".

"Как представители "Национального движения" смеют проводить акцию по поводу потерянных территорий, когда они сами их потеряли?", - поинтересовался лидер НПО "Свободное поколение" Ладо Садгобелашвили.

После завершения брифинга у здания Главной прокуратуры Грузии, представители НПО "Молодежный центр" отправились протестовать к центральному офису партии Саакашвили, которая 15 ноября планирует провести масштабную акцию в центре Тбилиси с тем, чтобы привлечь внимание международного сообщества к планам России создать совместные войска с де-факто властями Абхазии.

"Саакашвили и на то время представители власти (в 2008 году) пошли на прямую сделку с Путиным, в результате чего мы потеряли несколько сел. Единственная организация, которая продолжает свою предательскую деятельность в стране - это "Единое национальное движение", - заявил член НПО Георгий Цинцадзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0