Партия Саакашвили приветствует решение президента Грузии по вопросу "прослушек"

Подписаться
Представители партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили предлагают депутатам от правящей коалиции "Грузинская мечта" совместно разработать такую модель, "которая раз и навсегда поставить точку на незаконных прослушиваниях в Грузии".

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Представители бывшей правящей партии "Единое национальное движение" назвали правильным решение президента Грузии Георгия Маргвелашвили, который в пятницу, 31 октября, наложил вето на принятый парламентом законопроект об отсрочке на четыре месяца задействования новых регуляций скрытого прослушивания телефонных разговоров.

При этом президент предложил парламенту продлить право оперативно-технического департамента МВД на осуществление тайного прослушивания телефонных разговоров на месяц. Согласно принятым в августе поправкам в закон "Об электронных коммуникациях", новые регуляции должны вступить в силу с 1 ноября. По новым правилам, в предусмотренных законом случаях, информацию правоохранительным органам должны предоставлять компании электронной коммуникации, но до сих пор не разработан соответствующий механизм.

"Мы, как парламентская оппозиция, выступали против принятия закона. Против закона были практически все неправительственные организации. Поэтому считаю, что принятое президентом решение является правильным, принципиальным и оправданным", - заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе.

Представители партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили предлагают депутатам от правящей коалиции "Грузинская мечта" совместно разработать такую модель, "которая раз и навсегда поставить точку на незаконных прослушиваниях в Грузии".

"Как представитель той власти, в адрес которой у общество были абсолютно справедливые претензии в связи с незаконным прослушиванием, я полностью осознаю нашу ответственность. Система незаконных "прослушек" и слежки должна закончиться. Поэтому, я призываю руководство не стремиться преодолеть президентского вето", - отметил Бакрадзе.

Парламент Грузии сможет преодолеть вето президента в том случае, если за первоначальный законопроект проголосуют не менее 76 депутатов. До этого же в парламенте состоится голосование за альтернативное предложение главы государства.

Накануне за законопроект "О переносе даты принятия поправок в закон "Об электронных коммуникациях" до 1 марта 2015 года проголосовали 65 депутатов. Не поддержали законопроект 31 депутат – представители Нацдвижения, партии министра обороны Грузии Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы" и вице-спикер парламента Мурман Думбадзе, который ранее был исключен из правящей коалиции "Грузинская мечта".

Парламент Грузии принял законопроект о том, чтобы у департамента МВД сохранились имеющиеся права до 1 марта 2015 года из-за споров о том, у кого должен быть технический доступ к скрытому прослушиванию коммуникационной информации электронных коммуникационных компаний - т.н. ключ. Согласно принятому законопроекту, парламент до 1 ноября должен был утвердить норму о механизмах доступа к персональным данным.

Авторитетные грузинские НПО за то, чтобы "ключ" находился у мобильных операторов, при этом они не против задействования т.н. системы двух ключей: один – у МВД, второй – у мобильного оператора. В свою очередь МВД Грузии считает, что предоставление мобильным операторам прямого доступа к прослушиванию увеличит риск просачивания конфиденциальной информации и создаст препятствия оперативной работе правоохранительных органов.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0