Партия Саакашвили обвиняет премьера Грузии в намерении контролировать почтовую связь

Подписаться
"Согласно решению правительства, "Почта Грузии" монополизирует сферу, оборот которой, по расчетам специалистов, составляет 190 миллионов лари (около 108,5 млн долларов) в месяц", - заявили в Нацдвижении.

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение", комментируя разработанный министерством экономики и устойчивого развития законопроект, обвинила премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и его тестя Тамаза Тамазашвили в намерении контролировать почтовую связь.

В законопроекте отмечено, что "согласно актам Всемирного почтового союза (UPU), универсальное почтовое обслуживание и универсальное почтовое резервное обслуживание пользователей на всей территории Грузии осуществляет национальный оператор почтовой связи". Представители компаний доставки грузов, в том числе международные компании DHL и TNT в Грузии в четверг, 30 октября, объявили предупредительную однодневную забастовку.

"Согласно решению правительства, "Почта Грузии" монополизирует сферу, оборот которой, по расчетам специалистов, составляет 190 миллионов лари (около 108,5 млн долларов) в месяц. Делегировать свои монопольные права они собираются с помощью подконтакторов, среди которых ООО "Top Trans Service", - говорится в заявлении Нацдвижения.

По данным партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Top Trans Service  полностью контролируют Гарибашвили и Тамазашвили. На протяжении нескольких лет эта компания была официальным перевозчиком Сartu group, принадлежащей бывшему премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили.

Как заявили DHL и TNT, предложенные законопроектом регуляции противоречат современной международной практике и обязательствам, взятым на основе Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. По их мнению, новые нормы исключают наличие на рынке почтовых услуг свободной и справедливой конкуренции и происходит монополизация рынка "Почтой Грузии". Представители DHL и TNT опасаются, что из-за барьеров не только им, но и до двадцати других компаний будут вынуждены покинуть рынок Грузии.

Презентация законопроекта состоялась 22 октября. В министерстве экономики отметили, что в Грузии до сих пор не было законодательной базы, которая бы наладила сферу почтовой связи, а также оператора национального назначения, несмотря на то, что Грузия с 1993 года является членом UPU.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0