Партия спикера парламента не планирует покидать "Грузинскую мечту"

Подписаться
"Вопрос о том, что партия покинет коалицию или подобное случиться в будущем, не обсуждается. Напомню, коалиция является инструментом, а не задачей", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 30 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Республиканская партия покинет правящую коалицию "Грузинская мечта" последней и только в том случае, если партнеры придут к заключению, что политическое единство исчерпало себя, заявил председатель парламента Грузии, республиканец Давид Усупашвили в четверг, 30 октября.

После распространенного накануне заявления Республиканской партии о необходимости усовершенствования коалиции, в обществе появились подозрения о возможном выходе партии из "Грузинской мечты", которая пришла к власти в Грузии по итогам парламентских выборов октября 2012 года.

"Вопрос о том, что партия покинет коалицию или подобное случиться в будущем, не обсуждается. Напомню, коалиция является инструментом, а не задачей. Она необходима для того, чтобы лучше управлять. Мы предлагаем коллегам хорошо подумать над тем, какие задачи у коалиции в течение последующих двух лет", - заявил Усупашвили журналистам. 

Председатель парламента Грузии считает нецелесообразным состязание с партией экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

"Наша главная задача не заключается в состязание с "Национальным движением". Сейчас наша главная цель - лучшее управление страной и усиление демократических институтов, так как вывод "националов" из своих кабинетов не означает изменения системы", - отметил Усупашвили.

По его словам, в Грузии необходимо ускорение системных реформ.

"Хорошо, что мы начали реформу самоуправления и судебной системы, но должны довести дело до логического завершения. Хорошо, что есть серьезные изменения в правоохранительной системе, но мы должны двигаться дальше, чтобы достичь европейских стандартов. Хорошо, что бизнес и СМИ освободились от политического давления, но сейчас необходимо, чтобы и СМИ и бизнес были на службе общества", - отметил Усупашвили.

В правящую коалицию Грузии входят возглавляемая премьер-министром Ираклием Гарибашвили партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", а также партия "Наша Грузия – Свободные демократы", Республиканская партия, Консервативная партия, "Национальный форум" и "Промышленность спасет Грузию".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0