Япония и Грузия договорились о смене географического названия страны на "Джорджия"

Подписаться
Грузинская делегация во главе с президентом Георгием Маргвелашвили находится с официальным визитом в Японии, где проводит встречи высокого уровня

ТОКИО, 24 окт - Новости-Грузия. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и находящийся с визитом в Токио президент Грузии Георгий Маргвелашвили пришли к окончательному соглашению о смене географического названия "Грузия" в официальных документах на английский вариант - "Джорджия", подтвердило в пятницу агентство "Киодо".

Грузинская делегация во главе с президентом Георгием Маргвелашвили находится с официальным визитом в Японии, где проводит встречи высокого уровня. В составе грузинской делегации представители правительства, парламента, администрации президента, а также бизнесмены.

Парламент Японии весной 2015 года рассмотрит вопрос об изменении географического названия "Грузия" ("Гурудзиа" в японском произношении) в официальных документах на английский вариант - "Джорджия" (Georgia), заявил ранее советник главы грузинского государства по внешнеполитическим связям Тенгиз Пхаладз

Как отмечает агентство Киодо, в ходе своей встречи Абэ и Маргвелашвили также договорились, что Токио выделит Тбилиси грант в размере 1 миллиона долларов на развитие инфраструктуры по предотвращению стихийных бедствий.

Еще в марте 2009 года бывший в то время главой МИД Грузии Григола Вашадзе в ходе визита в Японию заявил, что название "Грузия" взято из русского языка и попросил японскую сторону использовать в качестве названия страны английский вариант - "Джорджия".

Тогда Япония отказалась менять прежнее официальное название Грузии, так как в Токио опасались, что возникнет путаница с американским штатом Джорджия. Но в 2014 году вопрос вновь оказался в повестке дня, так как Грузию Джорджией уже называют 173 из 193 стран-членов ООН.

В начале октября нынешний министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что внешнеполитическое ведомство страны продолжает работу над тем, чтобы страну за рубежом называли "Джорджия".

Лента новостей
0