Грузия и Япония оформили меморандум, в котором осуждаются планы РФ по Абхазии

Подписаться
В документе отмечено, что японская сторона поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах и разделяет обеспокоенность грузинской стороны в связи с планами правительства РФ по Абхазии.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в пятницу, 24 октября, в Токио оформили меморандум о сотрудничестве, который подразумевает поддержку демократии и мира, а также экономическое и политическое сотрудничество между странами.

При этом два из 23 пунктов меморандума посвящены вопросам Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии), которые не контролируются центральными властями Грузии. В документе отмечено, что японская сторона поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах и разделяет обеспокоенность грузинской стороны в связи с планами правительства РФ по Абхазии.

В де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"Обе стороны разделяют взгляды о мирном урегулировании конфликта в оккупированных регионах Грузии – Абхазии и Цхинвальском регионе с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, что важно для мира и стабильности Грузии и всего региона Южного Кавказа", - говорится в 18-м пункте меморандума.

В документе также подчеркивается важность международных Женевских переговоров.

"Грузинская сторона выражает крайнюю обеспокоенность в связи с намерениями России оформить т.н. договор "О союзничестве и интеграции" с оккупированным регионом Грузии – абхазским режимом. Обе стороны препятствуют многочисленным попыткам изменить международно признанные границы Грузии", - сказано в18-м пункте меморандума.

В 19-м пункте меморандума отмечено, что Грузия и Япония признают важность обеспечения прав вынужденных переселенцев из Абхазии и Цхинвальского региона, в частности "право вернуться в родные места в соответствие с резолюцией ООН".

В документе также затронута тема Украины. В связи с этим стороны акцентировали внимание на важности урегулирования конфликта мирным путем и отметили суверенитет и территориальную целостность Украины в международно признанных границах.

После встречи тет-а-тет и подписания меморандума президент Грузии и премьер Японии выступили на совместной пресс-конференции.

"Мы рады, что подписали этот меморандум. Я верю, что это новый шаг в грузино-японских отношениях… Мы благодарны Японии, что она поддерживает нас в самом сложном вопросе в связи с мирным урегулированием проблем в оккупированных территориях", - заявил Маргвелашвили.

После августовской войны 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, обвинив власти Грузии в агрессии. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, Абхазии и Южной Осетии, решением парламента был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0