Женевские дискуссии могут осложниться из-за планов РФ по Абхазии – МИД Грузии

Подписаться
"В последствие в Женеве уже будет сложно говорить об обязательствах неприменения силы, потому что там явно есть элементы аннексии, речь идет о т.н. коллективной безопасности, поэтому появятся новые обстоятельства и новые реальности", - заявил Залкалиани.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Переговоры по главным вопросам международных Женевских дискуссий могут осложниться в связи с планами России создать совместные войска с Сухуми, заявил первый заместитель главы МИД Грузии Давид Залкалиани журналистам в пятницу, 24 октября.

В де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения внешней агрессии и совместной охраны границы Абхазии".

"В последствие в Женеве уже будет сложно говорить об обязательствах неприменения силы, потому что там явно есть элементы аннексии, речь идет о т.н. коллективной безопасности, поэтому появятся новые обстоятельства и новые реальности. Исходя из этого, именно это препятствует и создает серьезные проблемы рассмотрению фундаментальных вопросов в Женеве", - заявил Залкалиани.

Основными вопросами, которые Грузия ставит на Женевских переговорах, является имплементация Соглашения о прекращения огня от 12 августа 2008 года, вопрос неприменение силы со стороны России и возвращение внутренне перемещенных лиц в свои дома.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия, согласно действующему законодательству, имеют статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0