Президент Грузии рассказал, видит ли он вину Саакашвили в последствиях войны 2008 года

Подписаться
Ошибки прежних властей во время августовской войны 2008 года не оправдывают признание независимости территорий Грузии, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 24 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Прежние власти Грузии, возможно, допускали ошибки во время августовской войны 2008 года, но это не оправдывает признание независимости территорий Грузии, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе официального визита в Японию, отвечая на вопросы журналистов.

"Естественно, возможны были какие-то ошибки, связанные с бывшим президентом или правительством, и это всегда случается в условиях войны. Всегда есть такие сложности, но позвольте выделить простую истину, которая заключается в том, что эти территории являются грузинскими. Грузия не может объявить войну России на собственной территории", - заявил Маргвелашвили.

Он также отметил, что после войны 2008 года было оформлено соглашение между Николя Саркози и Дмитрием Медведевым, которые на тот момент являлись президентами Франции и России. Маргвелашвили подчеркнул, что в данном договоре
"был поставлен вопрос урегулирования проблемы, а не тема признания независимости".

Глава Грузии также прокомментировал тему отношений России и НАТО на фоне проблем в регионе.

"Когда я вижу расширение НАТО и Евросоюза, я также вижу очень мирное партнерство между Россией и странами-участницами НАТО. У них также есть специальный формат отношений с Россией, хотя внезапно этот вопрос стал острым в контексте проблем Грузии, Украины и бывших стран Советского союза", - отметил Маргвелашвили.

Ранее было объявлено, что сразу же по завершении визита в Японию президент созывает заседание Совбеза, на который выносится вопрос о "планировании скоординированных шагов с целью организации обороны" в связи с планируемым подписанием между Москвой и Сухуми "Соглашения о союзничестве и интеграции".

После августовской войны 2008 году Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии, обвинив власти Грузии в агрессии. Грузия в ответ разорвала дипотношения с Россией, Абхазии и Южной Осетии, решением парламента был придан статус оккупированных территорий. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не за счет уступок в вопросе территориальной целостности.

Лента новостей
0