Президент Грузии отказался от поездки в Брюссель из-за заседания Совбеза

Подписаться
Ранее ряд грузинских СМИ распространили сообщения о том, что визит Маргвелашвили в Бельгию якобы был отменен "из-за создавшегося в стране политического кризиса".

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Официальный визит президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Брюссель не состоится из-за запланированного на 28 октября заседания Совета национальной безопасности.

"Из-за инициированного Россией соглашения об интеграции (с Абхазией) президент созвал заседание Совбеза и официально уведомил, что отменяет визит. Соответственно, наше посольство передало эту информацию в МИД Бельгии и представило официальную ноту", - заявила посол Грузии в Бельгии и глава миссии Грузии при ЕС Наталья Сабанадзе в эфире грузинских телеканалов вечером 23 октября.

Ранее ряд грузинских СМИ распространили сообщения о том, что визит Маргвелашвили в Бельгию якобы был отменен "из-за создавшегося в стране политического кризиса". Как сообщали СМИ, уведомление об отмене визита получили участники запланированных встреч с президентом Грузии, которые должны были состоятся в ходе его поездки в Бельгию.

При этом СМИ ссылались на информацию представителя Академии дипломатии и политики Теоны Лаврелашвили. Как она утверждала, "причиной отмены визита был назван создавшийся в стране политический кризис". По ее словам, "бельгийский университет Leuven известил желавших принять участие во встрече с президентом в ходе его визита о том, что поездка не состоится по причине политического кризиса в Грузии, о чем их в свою очередь известило посольство Грузии".

Администрация президента Грузии пока не делала официального комментария в связи с отменой визита главы государства в Бельгию.

Заседание Совета нацбезопасности Грузии пройдет 28 октября по инициативе президента страны. На рассмотрение выносится только один вопрос: "Планирование скоординированных шагов с целью организации обороны в условиях инициирования "Соглашения о союзничестве и интеграции" между Россией и оккупированной Абхазией".

Лента новостей
0