Аласания попросил президента Грузии перенести заседание Совбеза

Подписаться
Аласания уведомил президентскую администрацию, что 28 октября он будет находиться с официальным визитом в Германии.

ТБИЛИСИ, 23 окт – Новости-Грузия, Нино Бицадзе. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания обратился к президенту Георгию Маргвелашвили с просьбой перенести на более поздний срок дату проведения заседания Совета национальной безопасности, запланированного на 28 октября.

По сообщению администрации президента, на заседание Совбеза выносится только один вопрос: "Планирование скоординированных шагов с целью организации обороны в условиях инициирования "Соглашения о союзничестве и интеграции" между Россией и оккупированной Абхазией".

Аласания уведомил президентскую администрацию, что 28 октября он будет находиться с официальным визитом в Германии.

"Необходимо рассмотреть важные вопросы. Наверно, будет необходимо перенести время, поскольку несколько представителей Совета безопасности не будут в стране. Лично у меня запланирован визит в Германию. Поэтому я обратился к президенту с просьбой рассмотреть вопрос изменения даты. Мы естественно, считаем, что любой формат, в том числе формат Совбеза, должен состоятся для ответа на те вызовы, которые существуют в нашей стране", - заявил Аласания.

Ранее секретарь Совета безопасности Грузии Ирина Имерлишвили сообщила, что на заседании 28 октября планируется заслушать доклад госминистра Грузии по вопросам применения и гражданского равенства Пааты Закареишвили и министра обороны Грузии Ираклия Аласания. "Мы попросили Паату Закареишвили, а также Ираклий Аласиния выступить с докладом. Премьер является постоянным кленом Совбеза согласно органическому закону о Совете безопасности. Всем постоянным членам, а также приглашенным гостьям я отправила официальные письма после того, как президент созвал заседание Совета безопасности", - заявила Имерлишвили.

Между тем, по вопросу созыва президентом Совета безопасности нет единодушия в рядах правящей коалиции "Грузинская мечта".  Премьер-министр Грузии на данный момент не подтвердил свое участие в Совбезе, созываемом президентом. Глава правительства Ираклий Гарибашвили на прошлой неделе провел расширенное совещание созданного при правительстве Совета по безопасности и управлению кризисами, также по вопросу, связанного с предстоящим подписанием договора между Москвой и Сухуми.

 

Лента новостей
0