Премьер Грузии приветствует приговор в отношении Бачо Ахалая

Подписаться
"Еще раз подтвердилось, что во время прежних властей мы имели дело с убийствами, пытками, издевательством над людьми, изнасилованиями и так далее", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 23 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. С обвинительным приговором в отношении экс-главы Минобороны Грузии Бачо Ахалая восторжествовала справедливость, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в среду, 23 октября.

Тбилисский городской суд 22 октября приговорил экс-главу департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии, который позже возглавил министерство обороны страны, Бачо Ахалая к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы по делу о т.н. "навтлугской спецоперации".

"К счастью, справедливость восторжествовала, и суд принял независимое решение. Еще раз подтвердилось, что во время прежних властей мы имели дело с убийствами, пытками, издевательством над людьми, изнасилованиями и так далее", - заявил Гарибашвили.

По словам главы правительства, грузинский народ "очень хорошо увидел, что преступный режим, который годы боролся со своими гражданами и разрушал страну, уже в прошлом".

"Сейчас время выяснить, остаются ли при прежнем мнении политики, которые заявляют, что являются нашими оппонентами. Если они остаются защитниками этих мучителей и убийц, это их выбор. Мы оставляем за собой право заявить, что не будем иметь дело с такими оппонентами", - отметил Гарибашвили.

Ахалая в среду был признан виновным в осуществлении пыток (статья 144-1 УК Грузии) и злоупотреблении служебным положением (статья 332 УК Грузии). Дело касается спецоперации около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси в январе 2006 года, во время которой погибли три человека, а также избиения заключенных. Следствие тогда заявило, что молодые люди собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.

Бачо Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года. В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по разным уголовным делам. По двум из них он был оправдан - об организации бесчеловечного обращения со спецназовцами и о пытках, незаконном лишении свободы и превышении служебных полномочий в отношении военных. По одному из дел - о бесчеловечном обращении с заключенными по делу о тюремном бунте 2006 года, после приговора, его помиловал на то время президент Грузии Михаил Саакашвили. На сегодняшний день в производстве находится еще одно дело - об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Кроме того, Ахалая предъявлены обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе.

"Грузинская мечта" пришла к власти по итогам парламентских выборов октября 2012 года, сместив с позиций правящей партии "Единое национальное движение", возглавляемое на то время президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Спустя год президентские выборы выиграл также кандидат от "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0