2017 год станет годом дружбы Грузии и Германии

Подписаться
"В 2017 году исполняется 200 лет с времен основания немецких сел в Грузии. Именно для празднования этой даты мы договорились, что 2017 год будет объявлен годом дружбы Грузии и Германии", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 21 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. 2017 год станет годом дружбы Германии и Грузии, соответствующее решение было принято на встрече главы грузинского МИД Майи Панджикидзе с ее немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), которая состоялась в Берлине во вторник, 21 октября.

"В 2017 году исполняется 200 лет с времен основания немецких сел в Грузии. Именно для празднования этой даты мы договорились, что 2017 год будет объявлен годом дружбы Грузии и Германии. Немецкая сторона заинтересована  в том, чтобы к этому времени в Грузии завершилось строительство немецкой школы", - заявила Панджикидзе.

Между тем, на встрече было принято решение о разработке нового пакета сотрудничества между Грузией и Германией.

"С учетом интенсивного диалога между двумя странами в последнее время, мы договорились, что будем работать над новым форматом сотрудничества, который адекватно отразит интенсивные отношения двух стран и охватит как политические, экономические, военные вопросы, так и вопросы культуры", - отметила Панджикидзе.

Разговор также коснулся процесса интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры.

"Мы договорились о том, что Германия должна быть ведущей страной на пути европейской интеграции Грузии", - подчеркнула Панджикидзе.

На встрече глав МИД двух стран также было отмечено, что в будущем году Грузию посетят высшие должностные лица Германии, в том числе канцлер Ангела Меркель и члены правительства.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0