В Тбилиси решили не отказываться от диалога с РФ в формате Абашидзе-Карасин

Подписаться
Вопрос проведения следующей встречи, как таковой, сегодня не стоит в повестке дня, но эта встреча состоится, исходя из национальных интересов Грузии", - заявил госминистр Алекси Петриашвили.

ТБИЛИСИ, 18 окт - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Диалог между Грузией и Россией в формате встреч спецпредставителя грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и заместителя главы российского МИД Григория Карасина будет сохранен, соответствующее решение было принято по итогам заседания Совета безопасности и управления кризисами правительства Грузии в субботу,18 октября.

"Зураб Абашидзе остается специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией. Вопрос проведения следующей встречи, как таковой, сегодня не стоит в повестке дня, но эта встреча состоится, исходя из национальных интересов Грузии", - заявил журналистам госминистр Грузии по интеграции в европейские евроатлантические структуры Алекси Петриашвили после завершения заседания.

Ранее представитель правящей коалиции "Грузинская мечта", глава комитета по внешним связям парламента Грузии Тедо Джапаридзе, а также депутаты от меньшинства призвали Абашидзе не ехать на очередную встречу в Прагу из-за последнего решения правительства России по Абхазии.

По сообщениям российских СМИ, в де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор "О сотрудничестве и интеграции", предусматривающий фактическое создание совместной армии. В частности, статья 5 договора предполагает "создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)". Это сообщение в Тбилиси вызвало обеспокоенность и резко негативную реакцию.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальском регионе в августе 2008 года. В настоящее время в Грузии Абхазия и Южная Осетия (Цхинвальский регион) имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб территориальной целостности страны.

В ноябре 2012 года экс-посол Грузии в РФ и НАТО Зураб Абашидзе был назначен спецпредставителем премьера по отношениям с РФ. С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок, в конце октября должны возобновиться прямые регулярные авиарейсы между Грузией и РФ.

Лента новостей
0