Политического прогресса в отношениях Грузии с Россией нет, признал премьер Гарибашвили

Подписаться
"То что прозвучало за последние дни тревожит меня и всех нас", - подчеркнул Гарибашвили, отметив, что договор между Москвой и Сухуми находится на начальной стадии рассмотрения.

ТБИЛИСИ, 17 окт - Новости-Грузия. Власти Грузии предприняли все возможные шаги для нормализации отношений с Россией, добившись нормализации торгово-экономических отношений, но серьезных политических изменений не произошло, заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Наше руководство предприняло все возможные конструктивные шаги для деэскалации ситуации и нормализации отношений с Россией. Мы начали прямой диалог, согласно рекомендациям и совету международного сообщества... В результате прагматичной политики начатой два года назад господином Иванишвили и которую мы продолжили успешно, началась нормализация торгово-экономических отношений. В результате за последние два года экспорт нашей продукции увеличился на 547 процентов", - заявил Гаришвили.

В то же время премьер признал и выразил сожаление, что усилия грузинской стороны "не оказали особого влияния на политическую ситуацию".

" Мы максимально пытались показать, что являемся прагматичным, стабильным и конструктивным руководством. Но, несмотря на это, наши усилия не оказали особого влияния на политическую ситуацию, кроме торгово-экономических отношений", - подчеркнул премьер.

По сообщениям российских СМИ, Россия планирует подписать с Сухуми договор "О сотрудничестве и интеграции". Одна из статей договора предполагает "создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)". В Тбилиси это сообщение вызвало резко негативную реакцию, в частности, прозвучали предложения отказаться от переговоров с Москвой на уровне спецпредставителей. В субботу ситуацию будет обсуждать Совет безопасности.

"То что прозвучало за последние дни тревожит меня и всех нас", - подчеркнул Гарибашвили, отметив, что по имеющейся у него информации, договор находится на начальной стадии рассмотрения.

"У меня был телефонный разговор с господином Абашидзе (спецпредставитель Грузии на переговорах с Россией). Российская сторона фактически подтвердила, что этот договор является на начальной стадии рассмотрения. В какой форме когда он будет рассмотрен, останется ли в прежней форме текст документа - станет известно позднее", - заявил премьер.

"Я не хочу поверить, что на нашу конструктивную и прагматичную политику ответят подобным шагом. Если посмотреть на это прагматично, то это не должно входит ни в чьи интересы", - подчеркнул премьер.

В частности, он отметил, что планируемое подписание договора в первую очередь принесет негативные последствия абхазской стороне.

"...Меня лично очень беспокоит судьба наших братьев - абхазов, гордого народа, для сохранения самобытности которой лично я готов сделать все", - сказал грузинский премьер.  "Я не хочу верить, что абхазский народ после своей борьбы за независимость стремится к подписанию этого договора. Это прямо противоречит 25-летней борьбе за самоопределение, признание и достижение независимости", - заявил Гарибашвили.

 

Лента новостей
0