Враждующие грузинские НПО заявляют о возможных провокациях

Подписаться
У офиса "Свободной зоны" 2 октября запланирована акция протеста.

ТБИЛИСИ, 1 окт – Новости-Грузия. Грузинские НПО "Свободная зона" и "Свободное поколение", чьи активисты накануне были задержаны за драку, обвиняют друг друга в намерении утроить провокацию, и созывают сторонников и журналистов.

Инцидент в офисе "Свободной зоны" произошел во вторник поздно ночью после того, как туда явились оппоненты из НПО "Свободное поколение", чтобы потребовать разъяснений по поводу расправы над журналистом грузинской газеты "Асавал-Дасавали" Зазой Давитая. По обвинению в избиении журналиста был задержан член "Свободной зоны" Парнаоз Чкадуа.

Лидер "Свободного поколения" Ладо Садгобелашвили на своей странице в социальной сети Facebook в среду, 1 октября, написал, что, согласно полученной информации, члены "Свободной зоны" собираются напасть на их офис. При этом он утверждает, что активисты "Свободной зоны" будут "в нетрезвом состоянии и агрессивные". "SOS, журналисты", - написал он в соцсети.

Между тем, НПО "Свободная зона"написала в Facebook, что у ее офиса в Тбилиси 2 октября в 15.00 запланирована "очередная акция "титушек" и призвала сторонников собраться в 13.00.

О запланированной акции протеста у офиса "Свободной зоны" написал в Facebook журналист "Асавал-Дасавали" Джаба Хубуа. По его словам, акция будет мирной с требованием "запрета зондербригад".

Ранее "Свободное поколение" не раз требовало, чтобы "Свободная зона" самоликвидировалась, так как "служит интересам "Единого национального движения", которое возглавляет экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Журналист еженедельной газеты "Асавал-Дасавали" Заза Давитая был избит во время ссоры с активистом НПО "Свободная зона" Парнаозом Чкадуа в Сабурталинском районе Тбилиси. После того, как стало известно о нападении на журналиста, представители неправительственной организации "Свободное поколение" посредством соцсети Facebook призвали своих сторонников собраться и опротестовать случившееся. Они отправились разбираться к офису "Свободной зоны", где произошла стычка, в результате которой пострадали несколько человек, в том числе бывший депутат парламента от Нацдвижения Коба Хабази. Прибывшая на место происшествия полиция задержала участников потасовки.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0