В Грузии стабильная криминогенная ситуация – премьер-министр

Подписаться
"Они на протяжении 24-х часов в сутки борются с криминалом и в тоже время пытаются не нарушить права человека", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 5 сен – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, комментируя совершенные за последнее время убийства, заявил, что власти делают все, чтобы полностью контролировать ситуацию в стране.

Бывшая правящая партия Грузии - "Единое национальное движение", в среду заявила, что в стране участились случаи убийств, и потребовала отставки главы МВД Александра Чикаидзе.

"Криминогенная ситуация стабильная, и государство делает все для осуществления полного контроля. То, что произошло за последние дни очень тяжело, и это, конечно, нежеланно и неприятно, но даже в более цивилизованных и более развитых странах совершаются преступления", - заявил Гарибашвили, выразив соболезнования семьям погибших.

При этом он подчеркнул, что МВД Грузии борется с преступностью, пытаясь не нарушать права человека.

"Самое легкое – это правонарушение и насилие, но нужно ценить деятельность Чикаидзе. Они на протяжении 24-х часов в сутки борются с криминалом и в тоже время пытаются не нарушить права человека", - заявил Гарибашвили на заседании правительства в пятницу, 5 сентября.

Премьер уже поручил Чикаидзе и министру юстиции Тее Цулукиани в краткие сроки разработать поправки в закон "Об оружии".

"Я вчера ознакомился с планом министерства внутренних дел, и  мы максимально ужесточим закон "Об оружии". И я поручил Чикаидзе и Цулукиани срочно разработать законопроект поправок", - сказал Гарибашвили.

Как заявил ранее замглавы МВД Грузии Леван Изория, планируется увеличить возрастной ценз на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, а также ввести требование о прохождении специальной подготовки. Также будут введены ограничения на продажу холодного оружия. В случае задействования инициативы, его не смогут приобрести несовершеннолетние.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0