Действия прокуратуры Грузии в отношении Саакашвили будут восприняты адекватно – министр

Подписаться
"Прокуратура - независимый орган. Она предпринимает шаги, которые необходимы для расследования дела, для того, чтобы довести его до конца и, соответственно, это будет адекватно воспринято международным сообществом", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 1 сен – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе считает, что действия Главной прокуратуры страны, начавшей процедуры объявления экс-президента Михаила Саакашвили в международный розыск, будут адекватно восприняты международным сообществом.

"Прокуратура - независимый орган. Она предпринимает шаги, которые необходимы для расследования дела, для того, чтобы довести его до конца и, соответственно, это будет адекватно воспринято международным сообществом", - заявила Панджикидзе в эфире телекомпании "Рустави-2", в понедельник 1 сентября.

Саакашвили уже объявлен во внутригосударственный розыск. Экс-президент недавно находился в Турции, неподалеку от КПП "Сарпи" на грузино-турецкой границе, где он встречался с представителями бывшей правящей партии "Единое национальное движение", а позже с населением. После этого главная прокуратура заявила о начале процедуры объявления Саакашвили в международный розыск.

Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину, при этом отказываясь отвечать на вопросы прокуратуры и сотрудничать со следствием.

Главная прокуратура Грузии предъявила Саакашвили обвинения по трем уголовным делам - в растрате государственных средств на личные нужды, речь идет об около 5 миллионах долларов, также он привлечен к ответственности по обвинениям в превышении служебных полномочий по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года и об избиении на то время депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили.

Первые слушания по делу Саакашвили, которое касается разгона акции 7 ноября 2007 года, разгрома телекомпании "Имеди" и завладения имуществом ныне покойного миллиардера, учредителя телекомпании Бадри Патаркацишвили, пройдут в Тбилисском городском суде 22 сентября.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0