Президент Грузии направился на место стихийного бедствия в Дарьяльском ущелье

Подписаться
В настоящее время спасатели продолжают поиски двух человек, считающихся пропавшими в зоне бедствия.

ТБИЛИСИ, 21 авг – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в четверг, 21 августа, отправился в Дарьяльское ущелье на Военно-Грузинской дороге, где накануне вечером сошел оползень, сообщила корр. "Новости-Грузия" сотрудница пресс-службы главы правительства.

В настоящее время спасатели продолжают поиски двух человек, считающихся пропавшими в зоне бедствия. Движение автотранспорта по дороге, соединяющей Грузию и Россию, прервано в связи с ЧП.

"Господин Маргвелашвили в настоящее время находится в пути. В Дарьяльском ущелье он лично осмотрит зону бедствия и ознакомится с ликвидационными работами", - заявила собеседница агентства. В ночь на четверг на месте ЧП по заданию Гарибашвили побывали министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили, глава МВД Александр Чикаидзе, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов страны Элгуджа Хокришвили и министр финансов Нодар Хадури. Создан координационный штаб по ликвидации последствий стихии.

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил утром, что ситуация по ликвидации последствий схода оползня находится по его личным контролем, однако он не смог лично прибыть в Дарьяльское ущелье в связи с ранее запланированным официальным визитом в Армению.

Оползень сошел на том же участке, который пострадал от стихии в мае этого года. 17 мая с северо-западного склона горы Казбек на территории Грузии сошла часть ледника Девдорак. В результате сформировался огромный селевой поток, который сошел в Дарьяльское ущелье, перекрыв русло реки Терек и разрушив участок Военно-Грузинской дороги, образовав на ней огромные завалы из камней и почвы. Также в результате катастрофы часть трассы оказалась затоплена. Тогда Военно-Грузинская дорога оставалась закрытой для проезда автотранспорта в течение месяца.

Лента новостей
0