Грузия приветствует призыв ускорить ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС

Подписаться
В своем заявлении европарламентарии призвали страны-члены ЕС «незамедлительно ратифицировать» соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с Евросоюзом.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия. Госминистр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили считает "важным политическим сигналом" совместное заявление представителей Европарламента, которое размещено на веб-странице председателя комитета по международным делам Эльмара Брока.

В частности, в своем заявлении европарламентарии призвали страны-члены ЕС «незамедлительно ратифицировать» соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с Евросоюзом, а также, в случае необходимости, оказать необходимую поддержку экспортерам этих трех стран.

«Это наиважнейший политический сигнал, поддерживающий европейскую интеграцию Грузии, имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС и разумеется, признание того, что Грузия движется в правильном направлении… Это обращение к странам-участницам ЕС в случае надобности, оказать всю возможную помощь экспортерам Молдовы, Украины и Грузии», - заявил Петриашвили журналистам в среду, 20 августа.

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, Грузия, Молдавия и Украина подписали в Брюсселе 27 июня. Для вступления соглашения в силу необходима его ратификация в Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС.

Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Грузии, Украины и Молдовы уже ратифицировали законодательные органы Болгарии, Литвы, Латвии и Румынии. Парламент Грузии ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС на заседании в рамках внеочередной сессии 18 июля.

Лента новостей
0