Саакашвили заявил о необходимости "экономической люстрации" в Украине

Подписаться
По мнению экс-главы Грузинского государства, новый закон должен сделать обязательным обнародование имен настоящих владельцев работающих в Украине компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах.

ТБИЛИСИ, 20 авг – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что в Украине необходимо принять закон об экономической люстрации, который даст возможность "разоблачить политиков", зарабатывающих на ресурсах страны обходными путями.

"Украинцы были до сих пор слишком бедны из-за того, что Украина так богата. Традиционно, политический класс занимался самопоеданием собственной страны и пользовался ее богатыми ресурсами, а народу практически ничего не перепадало. Поэтому, считаю, что Украине, в первую очередь, необходим закон об экономический люстрации", - написал Саакашвили на своей официальной странице в соцсети Facebook в среду 20 августа.

По мнению экс-главы Грузинского государства, новый закон должен сделать обязательным обнародование имен настоящих владельцев работающих в Украине компаний, зарегистрированных в оффшорных зонах. 

"Таким образом, было бы очень легко выявить конфликт интересов должностных лиц, действенно перекрыть коррупцию в государственных органах. Одновременно, это бы позволило выявить и нейтрализовать экономические рычаги враждебного иностранного государства, которое до сих пор активно использует их для внутренней дестабилизации демократической Украины", - считает экс-президент Грузии.

Саакашвили покинул Тбилиси сразу же после инаугурации нового президента Георгия Маргвелашвили, в ноябре прошлого года, и после этого не приезжал в Грузию. За это время бывший глава Грузии не раз бывал в Украине, где встречался с различными представителями власти.

В Киеве также находится группа представителей основанной Саакашвили партии "Единое нацдвижение", которые оказывают консультативную помощь украинской стороне по вопросам реформ и государственного управления.

На родине Саакашвили привлечен к ответственности по трем уголовным делам - о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении бывшего депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили, а также о растрате более 8,8 миллиона лари (около $5,1 млн). 14 августа стало известно об объявлении Саакашвили во внутригосударственный розыск.

Лента новостей
0