Мельников продолжит давать показания по делу Гиргвлиани

Подписаться
Новый адвокат одного из обвиняемых Валериана Метревели Сурен Барегян попросил отложить судебное заседание, чтобы ознакомиться с материалами дела.

ТБИЛИСИ, 20 авг - Новости-Грузия. В Тбилисском городском суде в среду, 20 августа, продолжится допрос бывшего замглавы департамента конституционной безопасности (ДКБ) Олега Мельникова по делу об убийстве Сандро Гиргвлиани.

Допрос был намечен на 18 августа, однако новый адвокат одного из обвиняемых Валериана Метревели Сурен Барегян попросил отложить судебное заседание, чтобы ознакомиться с материалами дела. Судья удовлетворил это ходатайство.

Убийство Гиргвлиани в 2006 году, после ссоры с чиновниками МВД - одно из резонансных дел в новейшей истории Грузии.  На прошлой неделе Мельников дал суду признательные показания, заявив, что экс-президент страны Михаил Саакашвили был в курсе плана покрывательства лиц, имеющих отношение к убийству. Также Мельников утверждал, что распоряжение о расправе над 28-летним Гиргвлиани исходило от супруги Вано Мерабишвили, который на тот момент занимал пост министра внутренних дел.

Бывшие политические соратники Мельникова заявляют, что он дает показания под давлением.

Мельников покинул Грузию после смены власти в стране в октябре 2012 году. Вскоре он был задержан в Киеве и в январе 2013 года экстрадирован на родину, где его обвиняли в избиении полицейского. По делу об убийстве Гиргвлиани Мельников обвиняется в оказании помощи в незаконном лишении свободы.

Сотрудник "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана (пригород Тбилиси), после ссоры в одном из тбилисских баров с чиновниками МВД. Ссора произошла в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси, где находились ныне бывшие высокопоставленные чиновники МВД - Дата Ахалая, Олег Мельников, Васил Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе, а также супруга тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили - Тако Салакая.

Суд в Грузии в 2006 году вынес приговор по этому делу четверым бывшим высокопоставленным офицерам департамента конституционной безопасности МВД Грузии - Гии Алания, Автандилу Апциаури, Александру Гачава и Михаил Бибилуридзе, которые были впоследствии были помилованы.

В октябре 2012 года, Главная прокуратура Грузии начала повторное расследование убийства Гиргвлиани и заявила, что расправа над ним была осуществлена по заказу, который исходил от Даты Ахалая.

Лента новостей
0